17.07.2022
2 минут чтения

Откуда разница в зарплатах у программистов?

Сергей Немчинский

Что влияет на зп программистов и как вообще формируются зарплаты? В первую очередь будем говорить про аутсорс. Потому что в продуктовых компаниях все сложнее, часто упирается в то, откуда инвестиции у собственника, как происходит монетизация и пр. Поэтому пока оставим продуктовые компании в стороне.

Как формируется зарплата

На аутсорсе все сводится к тому, сколько заказчик готов за вас платить. Естественно, вы получаете не все эти деньги. Для некоторых программистов это неожиданность. В лучшем случае вы получаете половину. Большое количество ресурсов уходит, чтобы найти этого клиента, чтобы вас менеджить, оборудовать офис, обеспечить достойные условия работы, тимбилдинги, обучение и прочие программистские «плюшки». Это неизбежно и это нужно понимать.

Аутсорс — это низкомаржинальный бизнес. Клиент дает какую-то сумму, вы получаете с нее примерно 50%, часть денег идет на поддержание бизнеса. Собственнику же, за вычетом всего вышесказанного, остается 10-20%. Если вам повышают зарплату, это не значит, что ее вам поднял клиент, эта надбавка отрезается с моржи собственника или инвестора. Поэтому если вам сильно повышают зарплату, значит вас действительно очень ценят и готовы отдавать из части своего заработка.

Как это работает? Если вашу кандидатуру показывают клиенту и ему все очень нравится, с него можно выбить больше денег, а вы будете получать зарплату выше. Если заказчику показывают кандидатуру, он вроде бы согласен, но нравится не все, то на большую оплату рассчитывать не приходится. У меня есть лекция «Внутренний маркетинг для программиста», она как раз об этом. Ваша зарплата = то впечатление, которые вы производите на заказчика, коллег, PM и начальство. Вам нужно уметь себя продать.

Разница в зарплатах у программистов в разном стеке

Здесь на зарплату влияет спрос и предложение. Если программистов в данном стеке мало, а спрос большой, значит зарплата будет высокой. Соответственно, если программистов на стеке много, а спрос мал — зарплаты будут низкие. Это все регулирует рынок. К примеру, многие программисты на php хотят перейти на Java или C# потому что на данный момент в этой сфере спрос больше и зарплаты выше.

Никакие другие факторы не влияют. Иногда кажется, что вы особенный человек в команде и на вас держится весь проект. Но совсем не обязательно, что начальство считает также. Как показывает практика, незаменимые люди встречаются редко.

Автор Сергей Немчинский

Добавить комментарий

Ваш имейл не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Сохранить моё имя, имейл и адрес сайта в этом браузере для будущих комментариев