💻 Activation Code: -30% на Start -30% на Start -30% на Start
Узнать больше
18.07.2022
4 минут чтения

Что мешает вам достичь цели?

Сергей Немчинский

Согласно исследованиям, 92% людей не достигают поставленных целей. Почему такой огромный процент неудач? Одна из причин – неправильная постановка целей. Это актуально для любых сфер, в том числе и для ИТ.

❗️ЦЕЛИ, ОСНОВАННЫЕ НЕ НА ЖЕЛАНИИ❗️

Почему вы хотите в ИТ? Ответьте себе максимально искренне.

Общество диктует свои нормы, накладывает на вас ожидания. ИТ – это модно, это престижно, это хорошие деньги. И вот вы уже бежите учиться кодить. Но только если вам не близко это по духу, то очень велик шанс, что вы бросите эту затею, как только начнутся первый трудности в процессе обучения. Может, даже будете винить себя. А на самом деле, это просто изначально было не ваше.

Все цели должны плавно вытекать из ваших интересов. Заработать хорошие деньги можно в любой сфере, нужно только понять, что вам действительно нравится.

❗️ЧУЖИЕ ЦЕЛИ❗️

Не вы хотите стать программистом, этого хочет ваша мама, жена или кто-то другой. А вам это не сильно интересно. Тут все аналогично – если лично у вас нет энтузиазма, путь до цели будет слишком долог.

Попытайтесь понять, чего хотите именно вы. Если вы хотите зацепиться в ИТ сфере, это не обязательно должно быть программирование. Возможно, вам ближе дизайн, иллюстрация, может вы умеете классно продавать или организовывать командную работу. Подумайте о том, что вам действительно по душе.

❗️НЕПРАВИЛЬНЫЕ СРОКИ❗️

Цель всегда имеет дедлайн. Если делайна нет – это уже не цель, а желание. И тут палка о двух концах. С одной стороны, нельзя ставить слишком жесткие сроки. Например, стать программистом за 3 месяца. Такое возможно, но встречается редко. В среднем, если вы учите с нуля, вам понадобится полгода-год и это будет только начальная ступень. Ставя нереалистичные сроки, легко сломаться, видя, что вы не вкладываетесь в них.

С другой стороны – поставите слишком большой промежуток времени (к примеру, два года) и вы практически наверняка отложите начало обучения. А потом отложите еще, и еще. Пока энтузиазм не утихнет совсем. Сроки должны быть реалистичными.

❗️ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА❗️

Наш мозг – интересная штука. Будете ставить мелкие цели – мозг подумает, что это очень просто, вы расслабитесь и вскоре просто перегорите идеей. Поставите слишком сложную и высокую цель – мозг посчитает ее нереалистичной и задвинет в дальний угол, вы также быстро потеряете мотивацию.

Разбивайте большие цели на маленькие, а маленькие на крошечные. Ставьте дедлайны каждые 3-4 месяца, таким образом будет легче контролировать и держать себя в тонусе.

❗️НЕ МЕНЯЕТЕ ОКРУЖЕНИЕ❗️

Наши близкие и друзья должны поддерживать нас, но на практике наше окружение гораздо чаще демотивирует нас – не верят, отговаривают… Вам и так будет сложно — учить что-то новое, менять специальность не просто, и отсутствие поддержки может стать последней каплей.

Окружите себя правильными людьми, добавляйтесь в ИТ-группы и чаты, ходите на ИТ-тусовки. Эти люди будут вас мотивировать, возможно даже помогать на вашем пути.

Достигать «правильные» цели проще, а результат точно будет вас вдохновлять на новые успехи. ☺️

Добавить комментарий

Ваш имейл не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Сохранить моё имя, имейл и адрес сайта в этом браузере для будущих комментариев