💻 Activation Code: -30% на Start -30% на Start -30% на Start
Узнать больше
18.07.2022
2 минут чтения

Я умею писать на Java, но меня не берут на работу. Что делать?

Устроиться на работу = продать себя работодателю. Для этого нужно задействовать все возможные каналы. В первую очередь нужно разобраться, на каком этапе вас не берут.

Не зовут на собеседование

Большая вероятность, что у вас плохое резюме. Что нужно делать? Взять свое резюме, показать рекрутеру и попросить фидбек. У вас может быть знакомый рекрутер или найти кого-то в LinkedIn. Напишите в личку с просьбой посмотреть и оценить ваше резюме. Точно найдутся те, кто согласится вам помочь.

Конечно, писать за вас резюме ни один рекрутер не будет. Однако такую услугу можно купить за деньги. Вы можете заказать карьерную консультацию, вам напишут правильное резюме и пр.

Проваливаете собеседования

Если же на собеседование вас зовут, но вы каждый раз его проваливаете, значит вы не умеете учиться на своих ошибках. Все вопросы, на которые вы не ответили или чувствуете, что вы в них слабы, нужно записать и дома подготовить. Я советую на все собеседования ходить с блокнотом. Не стесняйтесь сказать, что хотите записать вопрос, чтобы дома его проработать. Во-первых, вы произведете хорошее впечатление на собеседователя, во-вторых, сможете лучше подготовиться к следующему собеседованию. Если вы не записываете вопросы, могу с уверенностью сказать, что 90% вы забудете, пока приедете домой.

Подпишись на наш Ютуб-канал! Полезные видео для программистов уже ждут тебя! YouTube
Выбери свой курс! Путь к карьере программиста начинается здесь! Посмотреть

Сколько обычно собеседований нужно?

Обычно чтобы устроиться на работу нужно не меньше 10 собеседований. Это минимум. Сеньоры проходят 5-7, прежде чем найти свое место. Для первой работы может быть и 50 собеседований. Не отчаивайтесь! Да, такая специфика сферы. Никто не хочет вкладывать деньги в ваше обучение.

Собственно, учебную компанию я как раз и создавал, чтобы помочь людям найти свою первую работу. На первой стадии (менторинг) вы изучаете именно ту информацию, которая вам понадобится на первой работе. На второй стадии (обучение на проекте) вы, по факту, получаете первый опыт работы в IT-сфере, который можете записать в резюме, и это облегчит поиск.

Автор: Сергей Немчинский

Добавить комментарий

Ваш имейл не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Сохранить моё имя, имейл и адрес сайта в этом браузере для будущих комментариев