18.07.2022
4 минут чтения

Топ 5 книг для программиста

Сергей Немчинский

Программирование — это навык, и главное для программиста — практика. Однако, есть и в этой очень практической и быстро развивающейся сфере книги, которые, несмотря  на то, что написаны какое-то время назад, являются очень полезными. Ведь они дают фундамент, более широкий взгляд и более глубокое понимание основ и принципов. И если вы хотите развиваться как программист, вам стоит обратить на них внимание. Эти книги рекомендованы Сергеем Немчинским. Они подойдут программистам, работающим с разными языками. А также как новичкам, так и опытным специалистам.

Мартин Фаулер: «Рефакторинг. Улучшение существующего кода»

Книга на все времена. Только прочитав ее, разработчик начинает понимать что-то в своем коде и самое главное — понимать, какую фигню он до этого писал. Да, книга слегка тяжеловата, и слишком растянутые примеры мешают, но из песни слова не выкинешь — если вы ее не читали — прочтите непременно.

Роберт К. Мартин: «Чистый код: создание, анализ и рефакторинг. Библиотека программиста»

Первая книга, которую должен прочитать любой разработчик, только вылезая из пеленок. Книга научит ценить качество кода, привьет верные ориентиры и научит не есть желтый снег. Меня часто спрашивают — вот я научился писать код и что дальше? Вот и ответ — читайте чистый код и будет вам счастье. ?

Роберт К. Мартин: «Agile Software Development: principles patterns and practices»

Вторая книга в этом обзоре от Роберта Мартина. По-хорошему — ее одной было бы достаточно вместо всех предыдущих. Книга прекрасна во всем — строго структурирована, емкие, короткие фразы, ни единого лишнего слова, авторские иллюстрации с легким и интеллигентным юмором. Но есть две проблемы. Первая — она отвратительно переведена на русский язык. Хуже я перевода не видел вообще, поэтому название даю на английском — на русском ее читать не имеет никакого смысла. Достаточно сказать, что один принцип там вообще переведен в противоположном от оригинала смысле. Естественно, авторское оформление и рисунки потеряны. А вот в оригинале — мастрид, однозначно. Даже держать книгу в руках приятно.

Мартин Фаулер «Шаблоны корпоративных приложений»

Следующая книга из нашего обзора подойдет для тех, кто уже поработал на галерах и даже перестал краснеть за свой код, ну по крайней мере делает это не часто. В этот момент разработчик понимает, что от решения локальных проблем надо переходить к пониманию построения архитектуры приложений в целом. К сожалению, хороших книг, обучающих декомпозиции предметной области я практически не знаю. Эта книга — не про декомпозицию, а про типовые решения для Enterprise разработки. Но и из нее можно сделать большое количество выводов и многому научиться. Честно говоря, я ее читал в русском переводе и был не впечатлен. Переведена она существенно хуже, чем рефакторинг, так что наверняка лучше читать в оригинале.

Kent Beck «Extreme Programming Explained: Embrace Change»

Прочитав эту книгу, я настолько в свое время влюбился, что ушел с престижной должности начальника отдела веб-разработки в Лиге в мелкую конторку простым девелопером, лишь потому, что они мне пообещали настоящий ХР, прямо как у Бека. Прочитайте, Бека читать приятно, у него отличный рубленный слог, четкая структура и приятный юмор.

ХР — это про организацию всей команды. ХР сейчас в чистом виде встречается крайне редко, однако принципы Agile разработки — то, что должен знать любой разработчик. И лучше Кента Бека их не объяснит никто, на мой вкус.

Читайте, просвещайтесь и поднимайте свой уровень!

Добавить комментарий

Ваш имейл не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Сохранить моё имя, имейл и адрес сайта в этом браузере для будущих комментариев