💻 Activation Code: -30% на Start до 31.03.2024
Узнать больше
18.07.2022
6 минут чтения

Топ-10 ошибок начинающего программиста

Сергей Немчинский

1. Постоянно учиться. Теория без практики
Можно вечно проходить курсы, читать литературу и заниматься по туториалам. Только от этого программистом еще никто не становился. Придумайте реальный проект и реализовывайте его. Писать, писать, писать — только так действительно можно наработать опыт.

2. Спрашивать, а не искать информацию
На стадии обучения появляется сотни вопросов. На большинство из них уже даны ответы. Ищите ответы в документации, мануалах, форумах, разделах FAQ. И только если поиск ничего не дал — спрашивайте у других.

3. Создавать с 0, а не использовать имеющееся
Все более-менее популярные языки имеют по несколько фреймворков, сред разработки, CMS’ок, движков сайтов, плагинов и пр. В интернете множество качественного бесплатного софта — просто бери и пользуйся. Но часто начинающие программисты пытаются самостоятельно реализовать то, что уже кем-то реализовано и есть в свободном доступе. Облегчите себе жизнь, просто пользуйтесь уже готовыми решениями.

4. Писать без плана
Работа программиста — это не только и не столько написание кода. На самом деле написание кода занимает не более 10-20% времени разработчика. Все остальное — обдумывание и исследование, а после написания кода — его тестирование и усовершенствование.

5. Пренебрегать читабельностью
Когда вы пишите код, все кажется понятно. Но помните, понятно должно быть и другим людям. Код, где переменные названы «а» и «б» — это нечитабельный код, разобраться в нем невозможно. Изучите правила разложения по папкам и каталогам, придумайте понятные названия переменным, методам, классам и пр.

6. Писать не красивый код
Да, когда только начинаешь, совсем не до красоты кода. Но гораздо проще сразу разобраться с этим моментом, чем потом переучиваться. Первое, что вы должны сделать, как только освоите синтаксис языка — изучить его код стайл. Длина строчек, размер функций и пр. Но и не перегибайте палку. Да, краткий код обычно лучше длинного, но не стоит использовать мудреные операторы, чтобы уложиться в одну строчку.
Цитата: “Есть два пути написания программы: 1) сделать её настолько простой, что в ней, очевидно, не будет недостатков; 2) сделать её настолько сложной, что в ней никакие недостатки не будут очевидными”. (Тони Хоар)

7. Комментировать очевидные вещи
Комментарии сами по себе — полезная вещь, особенно если ведется совместная
работа над кодом. Но большинство комментариев можно избежать просто правильно продумав названия переменных и функций.

8. Вставлять в код костыли
Вот новичок написал программу, начинает ее тестировать, а она работает не совсем так, как планировалось. Докопаться до сути проблемы долго, а иногда и действительно сложно, поэтому разработчик использует какую-нибудь заплатку. Программа начинает работать как нужно, но код становится уродливее, а постороннему человеку сложно разобраться в логике работы программы.

9. Не признавать ошибку
Если в ходе написания кода вы поняли, что выбрали не лучшее решение — остановитесь, переосмыслите проблему и начните заново. Это морально сложно, ведь вы уже затратили много времени и сил, но это важное умение. Можно использовать системы контроля версий, которые позволяют создавать различные ветки и экспериментировать с решениями.

10. Не делать бэкапы
Да, это очевидно, только бэкапы начинаешь делать только после того, как сам пару раз потерял все данные. Есть масса инструментов для автоматического создание бэкапов в облако. Чтобы не произошло, ваша работа будет в сохранности.

Добавить комментарий

Ваш имейл не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Сохранить моё имя, имейл и адрес сайта в этом браузере для будущих комментариев