13.07.2022
10 минут просмотра

Soft skill для программиста: какие нужны и как прокачать

Сергей Немчинский
Soft skill для программиста: какие нужны и как прокачать

Софт скиллы для разработчиков: зачем и какие они нужны

В видео «Внутренний маркетинг для программистов» я говорил, что важно прокачивать Soft skills. Это поможет повысить вашу ценность в глазах клиента и коллектива. Какие именно скиллы нужно прокачивать? Давайте поговорим об этом, исходя исключительно из прагматичных соображений.

Английский — must have для программиста

  • Общение с заказчиком

Вы не только разработчик, вы еще и представитель своей компании. Если вы работаете на аутсорсе, вам придется постоянно общаться с заказчиком. Скорее всего, общение будет идти на английском.

  • Новости индустрии

Даже если вы работаете в продуктовой компании и не контактируете с зарубежными клиентами, английский все равно нужен. Нужно читать техническую документацию, искать решения проблем на иностранных ресурсах. Вся свежая интересная информация в первую очередь появляется на англоязычных сайтах: выступления ведущих разработчиков, конференции и прочее. 

  • Карьерный рост 

Желательно, чтобы уровень вашего английского был не ниже Upper-Intermediate. Чем выше, тем лучше. Высокий уровень английского с гораздо большей вероятностью поднимет вашу зарплату, чем технические знания без английского.

  • Одобрение руководства

Хороших программистов много, но хороших программистов с хорошим английским — гораздо меньше. И когда речь идет о назначении тим лида, как думаете, в чью пользу будет выбор? Для руководства компании важно, чтобы заказчик был удовлетворен. Заказчик не будет удовлетворен, если человек, руководящий командой, не может общаться с ним. Следовательно, разработчик с хорошим английском будет на хорошем счету. 

Общение и публичные выступления

Общение — самое важное, что может пригодиться программисту. Хороший программист может четко донести свою мысль, правильно презентовать свою идею, задать правильный вопрос. Так что умение наладить коммуникации и общаться — это самый важный скилл. Можете смеяться, но это даже важнее, чем hard skills.

  • Публичные выступления 

В Америке профессионал высокого уровня для поддержания репутации обязан несколько раз в год проводить публичные выступления, конференции и пр. Для тренировки этого скилла не нужны тренинги «успешного успеха». Вам нужен человек, который научит вас хорошо публично говорить и не бояться публики. 

  • Профессиональное развитие 

Даже если пока вы будете выступать только перед коллегами, коммуникационные скиллы поднимут вашу стоимость в команде. Если вы не можете связать двух слов и презентовать себя и свою мысль, вы вряд ли станете senior разработчиком, и точно не дорастете до архитектора.  И уж точно вам будет сложно обсудить с руководством повышение зарплаты. Видите, между умением коммуницировать и деньгами существует прямая связь! 

  • Умение работать в команде

Большие задачи не делаются в одиночку. Чем больше проект, тем больше команда, которая на нем работает. Надо ли говорить, что самые большие деньги тоже варятся в больших Enterprise-проектах? 

Для того, чтобы стать командным игроком, вам тоже нужен навык общения. Озвучить проблему или идею, задать вовремя нужны вопрос, уточнить задачу, обсудить с коллегами — все это коммуникации. 

Дисциплина и self-management 

С одной стороны, эти два термина — синонимы, значение у них примерно одно и то же. С другой — в наше время западный self-management как-то эффективнее, чем просто дисциплина. Давайте договоримся, что дисциплина — это умение жить в рамках установленных правил, а self-management — более широкое понятие. 

  • Жизнь по правилам 

Айтишники, по слухам, терпеть не могут жизнь по правилам. Недаром же книга о лидерстве и руководстве в софтверной компании называется “Как пасти котов”. Но одно дело — имидж, а другое — реальная ситуация. 

Соблюдать рабочее расписание, вовремя приходит на работу и присоединяться к митингам — это дисциплина. Придерживаться правил поведения в офисе — например, не курить и не употреблять алкоголь там, где это запрещено — это тоже дисциплина. Содержать в порядке свои финансы, вовремя платить налоги — тоже дисциплина. Можно, конечно, принципиально этого не делать, но вам же будет хуже. Учитесь следовать правилам.

  • Time management

Управление времени мы отнесем к self management, потому что в данном случае правила вы устанавливаете сами. Вы — основной владелец такого ресурса, как ваше личное время. Часть этого времени вы загружаете работой, часть спите, остальное время занято тем, что мы называем жизнь. 

Ваша задача — управлять своим временем максимально эффективно. И это не значит занять 16 часов в сутки работой, это как раз неэффективно. Если вы не будете отдыхать, ваша продуктивность будет падать из-за накопление усталости. А если не тратить время на то, что приносит радость, работа просто теряет смысл.

Куда лучше — грамотно распределить время между работой, отдыхом, и теми занятиями, которые придают вашей жизни смыслы и цели. Это семья? Прекрасно, выделите на нее достаточно времени. Это спорт или другое хобби? Отлично, сколько часов в неделю вы на это отведете? Помните, это тоже важные задачи, так что учитесь выделять на них время осознанно. 

  • Task Management 

Еще одна часть self management, которая тесно связана с управлением временем. Но в этот раз речь идет об управлении задачами, и снова мы не говорим о рабочих задачах. Нет. Речь идет о тех действиях, которые вы выполняете каждый день. Их надо уметь определять, делать эстимейт, назначать майлстоуны и дедлайны, и оценивать результат.

Допустим, есть у вас цель подкачаться к лету. Появляется задача “сходить в спортзал”.  Эта задача требует трех часов времени, включая дорогу, переодевание и саму тренировку. Задача повторяется два-три раза в неделю. Результат — на весах, на регуляторе тренажера и в зеркале. 

Одна из самых сложных задач взрослого человека — выспаться посреди рабочей недели. Для этого надо определить, в котором часу надо лечь, чтобы до подъема проспать нужное количество часов. К этой задаче могут добавиться дополнительные, например, получасовая прогулка перед сном. Если свою повседневную рутину разбить на задачи, управлять своей жизнью куда проще. 

Развивать навыки дисциплины и self management стоит всем, не только разработчикам. Но в нашей профессии они важны для того, чтобы не выгореть, не навредить своему здоровью переработками, и не забывать жить, а не только писать код. 

Порядок в голове

У каждого взрослого человека огромное количество тараканов в голове. У вас может быть любимая работа, прекрасные отношения с женой, детьми и друзьями, интересное хобби и так далее. Вы счастливый человек. Но как показывает практика, таких людей очень мало. 

К сожалению, у многих людей есть странные убеждения, которые реально мешают жить. Например, у человека отличная зарплата, но он ее всю спускает на ветер, не может ничего отложить. Или наоборот, он сидит на нищенской зарплате, жить ему так некомфортно, но он боится рискнуть что-то поменять. Я ни разу не видел человека, который бы чувствовал себя полностью комфортно. 

Поэтому очень важно быть честным с собой, регулярно обращаться к себе и искать, что же конкретно мешает вам двигаться дальше. Это касается и карьерного продвижения, Находите своих тараканов и заглядывайте им в глаза. 

Как сделать уборку в голове 

Скажу банальную вещь — вам нужно знать, что вы действительно хотите. Сядьте в спокойной атмосфере, расслабьтесь и напишите список из 100 желаний. Я вам гарантирую — это будет очень сложно. Вероятно, вы остановитесь пункте на 30-50. Подумайте. А потом посмотрите на свой список и проанализируйте, что вам мешает пройтись по нему и осуществить желаемое. 

На самом деле и деньги, и время — все можно найти. Если вас сковывают отношения, подумайте, действительно ли они вам нужны, или как их можно изменить. Достала работа? То же самое: думайте, как можно изменить ситуацию или найти другую работу. В жизни не хватает радости, ярких эмоций? Посмотрите в свой список и отметьте, где можно их найти. 

Скорее всего вам понадобится психолог, чтобы поговорить про те проблемы, которые вы найдете в ходе составления списка. В нашей голове много багов, и исправляя их, вы сможете гораздо легче двигаться к своей цели, гораздо легче будет быть счастливым. 

Да и на работе такого рода уборка пойдет на пользу. Счастливый, умиротворенный человек редко бывает токсичным, не проявляет агрессии в адрес коллег и начальства, не ворчит на жизнь и на клиентов. Свободная от тараканов голова позволяет принимать оптимальные решения. Работая с собой, вы откроете новый мир с необозримо огромными возможностями. И все они будут ваши. 

Bonus: Нужно ли программисту целенаправленно качать hard skills?

Я считаю, что hard skills нужно качать только при большой необходимости. Например, вы попали на новый проект, на котором используется незнакомая вам технология. Если освоить самостоятельно вы ее не успеваете, тогда идете на тренинг и качаете этот скилл по конкретной библиотеке. Только в таком случае. 

Тратить время на прокачивание хард скилов при других обстоятельствах нет смысла. Вы и так в ходе работы учите все, что вам нужно. Идти на тренинг техники, которая вам неизвестно когда понадобится — это пустая трата времени и такой скилл не повысит вашу стоимость как разработчика.

Поэтому как ни странно, чтобы стать хорошим техническим специалистом, вам в первую очередь нужны не хард скиллы, а софт скилы.

Всегда ваш Сергей Немчинский.

Добавить комментарий

Ваш имейл не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Сохранить моё имя, имейл и адрес сайта в этом браузере для будущих комментариев