💻 Activation Code: -30% на Start -30% на Start -30% на Start
Узнать больше
18.07.2022
4 минут просмотра

Нужен ли Spring новичку Java? Что почитать?

Сергей Немчинский
Содержание
Нужен ли Spring новичку Java? Что почитать?
Содержание

Нужен ли Spring начинающему разработчику? Нужен. Безоговорочно. Раньше на вакансии джунов можно было учить стек Java EE, однако сейчас большинство вакансий требует именно знаний Spring.

Какой необходим объем знаний спингового стека? Вам обязательно нужно знать:

  • Spring Core (что очевидно, поскольку это основа).
  • Spring Data (или, хотя бы Spring jdbc, spring jdbctemplate).
  • Spring Boot (значительно упрощает работу на Spring).
  • Spring MVC (очень много приложений, строящихся на спринговом стеке, имеют интерфейс на основе веб-сервисов, которые разрабатываются со Spring MVC).
  • Thymeleaf  (на уровне, чтобы написать хотя бы простенькую страничку).

Также очень распространена Spring Security, но знания этой технологии от джунов просить не будут, поскольку по сложности она превышает все вышеперечисленные выше. Но можете ознакомиться с общими моментами — как это работает и как используется.

По каждой из технологий вы должны знать что это и как ее применять (в общих чертах). Вам не нужно наизусть помнить все методы API. Если на собеседовании от вас требуют знаний API, вы попали к человеку, который просто любит придраться к каждой мелочи. Это не совсем адекватный подход.

Что почитать?

Если говорить о собственном опыте, то я ни разу в жизни ничего не читал по Spring. Слышал хорошие отзывы про книгу «Spring in action». Вообще, вся серия книг In action хороша, поэтому думаю, что и по спрингу она тоже стоит внимания.

Также вы можете зайти на сайт Mkyong, где собраны мануалы по различным темам. Выбираете любые технологии, фреймворки, IDE и вам выдается подробная инструкция, как и что делать.

Если вы можете написать простейшее крудовское приложение с помощью спрингового стека (перечисленного выше), можете считать, что ваших знаний достаточно. Освоить это все, если вы знаете Core Java, можно за 2-4 недели.

Вы также можете учить и практиковать Spring у  нас на курсе Java.

Добавить комментарий

Ваш имейл не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Сохранить моё имя, имейл и адрес сайта в этом браузере для будущих комментариев