💻 Activation Code: -30% на Start -30% на Start -30% на Start
Узнать больше
13.07.2022
2 минут чтения

Насколько сейчас важно знать и работать в Linux системах

Сергей Немчинский

Нужно ли разработчикам знание Unix-like систем, в том числе Linux? Если мы говорим про Java программистов, то тут даже нет других вариантов — это часть вашей работы. Вы не можете быть джава разработчиком, не зная SQL. Тоже самое касается Linux – вы должны понимать в администрировании Linux хотя бы на уровне джуна. Это абсолютно необходимо. Админ со слепка поднимет сервер, все остальное ваша работа: куда и какие модули раскладывать, какие сервера класть, устанавливать модули Linux, если они вам нужны и пр. Все это будете делать вы.

Если вы веб-девелопер (WordPress, OpenCart и пр.), то знание админства для вас требуется еще больше. Потому что предполагается, что веб девелопер в состоянии поднять сам сайт, настроить SSL-сертификаты, e-mail и пр. Это все тоже часть вашей работы.

Если вы front-end или android девелопер, то, естественно Linux системы вам не нужны.

Но вообще эти знания для любого программиста не будут лишними. Я советую поизучать данное направление, хотя бы на годик поставить Linux на домашний компьютер. Скажу честно, сам очень не люблю Linux в качестве рабочей машины. Но разобраться в нем стоит. Это те знания, которые отличают профессионала от любителя. 

Автор Сергей Немчинский

Добавить комментарий

Ваш имейл не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Сохранить моё имя, имейл и адрес сайта в этом браузере для будущих комментариев