💻 Activation Code: -30% на Start -30% на Start -30% на Start
Узнать больше
06.08.2022
4 минут просмотра

Minecraft для разработчика Java. Играть или программировать?

Сергей Немчинский
Minecraft для разработчика Java. Играть или программировать?

Сама по себе игра очень крутая, она перевернула каноны игрового жанра. Если кто не знает, эту игру разрабатывал только один разработчик – без дизайнера, без никого, вообще один. Впоследствии, конечно, когда игра разошлась по всему миру, ее купила Microsoft – она всегда все покупает. Если бы не MS, их бы купила любая другая большая корпорация. Но купила Microsoft. 

Это одна из самых продаваемых игр в мире, сотни миллионов копий продано. Это, наверное, единственная игра, разработанная на Java.

Поскольку игра разработана на Java, у Minecraft есть открытый API, позволяющий писать плагины. Эти плагины пишут все, кому не лень. Они могут дополнять игру абсолютно как угодно: добавлять новые блоки, территории, миры, где угодно, что угодно. Это очень увлекательно, но нас интересует, имеет ли смысл для Java-разработчика иметь опыт разработки плагинов в Minecraft.

С моей точки зрения – с точки зрения человека, который людей принимает на работу, — этот опыт нерелевантный или малорелевантный. Если в резюме я вижу опыт разработки какого-то плагина на OpenSource, это просто клад. Но если это разработка плагина в Minecraft, это скорее негатив. Это больше говорит не о рабочем опыте человека, а о его хобби и увлечениях. И более того: есть вероятность, что на техническом собеседовании к этой информации отнесутся сдержанно. 

Если мы говорим об опыте написания модов Minecraft, то в подавляющем большинстве случаев это хобби. Если вы его занесете в раздел хобби, это нормально.  Но если вы занесете его в раздел опыта, вы сильно себе убавите очков. Вас будут воспринимать как человека со странными увлечениями, который еще и неадекватно их оценивает. 

Вот такое отношение к разработке модов для Minecraft. Пожалуйста, занимайтесь этим, если вам нравится. Но если вы этим занимаетесь, чтобы улучшить резюме, то нет.  Это нерелевантный опыт: вы используете движок и API, которые не имеют ничего общего с промышленными движками. Да, вы улучшите знания Java, но сам-то язык простой! А опыт требуется в работе с фреймворками и связками фреймворков. При разработке для Minecraft вы его не получите никогда.

Более того, даже к другому геймерскому опыту этот опыт нерелевантен. Если вы подаетесь в игровую контору – можете этот опыт указывать. Но таких игр, как Minecraft, практически не существует. Для геймдева требуется знание разных разделов физики, способов оптимизации, а Minecraft это совсем не про то. Совсем другая игра, другая технология. Поэтому только в качестве хобби.

Добавить комментарий

Ваш имейл не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Сохранить моё имя, имейл и адрес сайта в этом браузере для будущих комментариев