💻 Activation Code: -30% на Start -30% на Start -30% на Start
Узнать больше
19.07.2022
5 минут просмотра

До какого возраста можно стать программистом?

Сергей Немчинский
До какого возраста можно стать программистом?

Просто запомните раз и навсегда — нет абсолютно никаких ограничений, до какого возраста можно стать программистом. Если вы новичок и горите новой специальностью, то все равно, сколько вам лет. Гораздо важнее, чтобы вам ХОТЕЛОСЬ учиться. Когда учишь то, что прет, все получается проще, независимо от возраста.

Можно ли стать программистом, если вам за 35

В моей практике и среди моих знакомых самому старшему Junior Java Developer, который устроился на работу, было 47 лет. Очень много примеров, когда люди устраивались на работу в качестве джунов в возрасте от 35 до 40 лет.

Но даже если вы старше 40-45-50 лет, хотите изучать программирование, но сомневаетесь, стоит ли идти, мой ответ: идти конечно. Жизнь у нас одна и нужно делать то, что хочется, иначе потом будете сожалеть, что не попробовали. Профессия на самом деле не такая уж и сложная, любой в состоянии ее освоить. Работа интересная, особенно по началу, первые лет так 10. И если вас это прет, то вы совершенно точно должны попробовать стать программистом.

Так что взяли ноги в руки и вперед. Я не видел ни одной компании, в которой были бы требования к программистам «не старше такого-то возраста». Такие ограничения могут быть в конкретной команде. Например, если в команде вчерашние студенты, им может быть дискомфортно с вами работать. Но таких команд мало, сейчас сама сфера ИТ очень повзрослела. На последней своей работе по найму средний возраст программиста был 32-35 лет. Поэтому вы будете работать +/- со своими сверстниками.

Можно ли стать программистом, если вам до 16

Если мы говорим о нижней планке, то нужно понимать, что программистом можно стать и в 12-13 лет. Но тут возникает куча проблем. Например, юридического характера, т.к. взять на работу человека 12 лет, который должен учиться в школе, будет проблематично. Лет с 15 уже более реально, но появляется другая проблема. Почти все украинские компании работают на аутсорс, а иностранные клиенты требуют от сотрудников хоть какое-то высшее образование. Совсем без высшего образования могут возникать проблемы.

Но всегда есть фриланс. Оформить портфолио, представить примеры работ и выполнять какие-то небольшие проекты. В общем устроиться в младшем возрасте будет чуть проблематичнее, но тоже можно.

Мораль сей басни такова: программировать может любой и возраст не будет проблемой. Просто пробуйте.

Если вы хотите стать программистом, то вне зависимости от возраста, не теряйте время и занимайтесь. Можно у нас на курсах в FoxmindEd.

Добавить комментарий

Ваш имейл не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Сохранить моё имя, имейл и адрес сайта в этом браузере для будущих комментариев