18.07.2022
3 минут чтения

5 «за» сферу разработки под Android

Android (Андроид) занимает около 80% рынка мобильных устройств – это 2,5 миллиарда активных пользователей. Сюда относятся не только смартфоны, но и планшеты, Smart Watch, Smart TV, VR/AR. По числу пользователей Андроид сильно опережает iOS. Естественно, такая популярность влияет и на востребованность разработчиков, пишущих под Android. Не будем говорить про большое количество вакансий и хорошую оплату, это и так очевидно.

1. Доступность материалов и большое количество курсов
Сейчас существует огромное количество учебников, качественной технической документации, сообществ, менторов и обучающих курсов под Андроид. Такая доступность позволяет изучать язык даже самостоятельно, хотя на курсах, конечно, процесс будет проходить проще и быстрее.

2. Универсальный язык
Разработчики под Андроид пишут на Java, а это универсальный и многофункциональный язык. Сейчас Google заявил, что Андроид переходит на Kotlin. Язык близок к Jave, поэтому переход не займет более месяца. Если вы только входите в сферу Андроид, то стартовать все равно придется с Джавы. Кроме того, стек технологий для любого нового приложения будет одинаковым, даже при переходе в другую компанию.

Подпишись на наш Ютуб-канал! Полезные видео для программистов уже ждут тебя! YouTube
Выбери свой курс! Путь к карьере программиста начинается здесь! Посмотреть

3. Удобство разработки
Разработчик под Андроид может работать с самым простым компьютером и смартфоном, тем временем как для работы с iOS понадобится iPhone и Mac. Поэтому стартовать в сфере Андроид как минимум проще и дешевле.

4. Возможность работать удаленно или фриланс
Есть такие ИТ-специальности, которые требуют вашего присутствия в офисе (например, работа Джава Энтерпрайз практически не предусматривает удаленную занятость). А вот Андроид разработчик запросто может работать с любой точки земного шара.

5. Видите результаты своей работы
Начинающие программисты могут недооценивать этот пункт, но он действительно важен – написать что-то и видеть, как это работает, иметь возможность «пощупать», а позже и получить реальный фидбек пользователей – это дорогого стоит и очень мотивирует.

Ну, а помочь вам в изучении Android можем мы ;-).

Добавить комментарий

Ваш имейл не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Сохранить моё имя, имейл и адрес сайта в этом браузере для будущих комментариев